28 апреля - всемирный день Охраны Труда.

Охрана труда — особая тема,
Работать по правилам часто дилемма,
Желаю, чтоб труд ваш был безопасен,
Приятен всегда и первоклассен.
Следите всегда за инструкцией четко,
Пусть в радость Вам будет любая работа.

28 апреля - всемирный день Охраны Труда.

Цель Всемирного дня охраны труда – способствовать развитию условий для безопасной трудовой деятельности, охраны здоровья и создание достойных рабочих мест.

От знания и чёткого выполнения правил охраны труда в детском саду зависит не только здоровье и безопасность сотрудников, но и их маленьких воспитанников. Поэтому работа по охране труда осуществляется по трём направлениям: создание безопасных условий  работы, осуществление подготовки сотрудников по ОТ, контроль знаний и использование рекомендаций на практике.

26.04.2024 года в учреждении дошкольного образования прошёл ряд мероприятий, направленный на создание условий для безопасного труда:

• обновление материалов на стенде по охране труда для сотрудников, в уголках для родителей;
  • с сотрудниками проведена викторина по проверке знаний по охране труда на своих рабочих местах;
  • с педагогами проведено тренировочное занятие по оказанию первой медицинской помощи;
  • с воспитанниками проведены беседы с рассматриванием иллюстраций «Опасности в повседневной жизни», «Как вести себя в саду, чтобы не навредить здоровью», «Как вести себя в опасных ситуациях», «Правила поведения при пожаре», «Опасные предметы» и т.д.
  • для родителей (законных представителей) воспитанников были организованы консультации «28 апреля всемирный день охраны труда», «Знания по охране труда для родителей», «Безопасность ребёнка дома», «Безопасность детей – забота взрослых», «Мы за безопасность!» и т.д.
  • проведение общественными инспекторами по охране труда осмотра территории, сооружений и оборудования;

С наступление весеннего периода особое внимание обратили общественные инспектора на целостность лестниц, пожарных выходов, деревянных сооружений и их состояние после зимнего периода.

Материал подготовлен заведующим

ГУДО "Детский сад № 55 г. Бреста"

Дацук Е.Ф.