Единый день знаний Правил дорожного движения в средней группе «В»

У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Cвет зеленый- проходи!
Желтый — лучше подожди!
Если свет зажжется красный —
Значит,
Двигаться опасно!
Стой!
Пускай пройдет трамвай,
наберись терпенья.
Изучай и уважай правила движенья.

Сегодня в рамках недели по правилам дорожного движения и Единого дня знаний Правил дорожного движения в средней группе «В» день прошёл под девизом «Движение по правилам!»

Воспитатель Дарья Александровна в игровой форме провела со своими воспитанниками разнообразные формы работы по правилам дорожного движения.

Одной из форм были беседы «Безопасная улица», «Дорога. Светофор. Фликер». Было проведено тематическое занятие «Как вести себя в транспорте», в процессе которого ребята поиграли в игру-рассуждение – «Я пассажир». Также  ребята играли в дидактические игры «Внимание – дорога», «В гостях у Светофора».

На улице активно поиграли в подвижные игры: «Цветные автомобили», «Найди свой знак». Также Дарья Александровна предложила свои воспитанникам совместно решить некоторые проблемные ситуации, а именно: «Что может случиться если на улицах города пропадут светофоры и дорожные знаки», «Что делать, если потерялся».

Во вторую половину дня Дарья Александровна организовала для своих воспитанников сюжетно-ролевые игры «Путешествие по любимому городу», где познакомились с некоторыми его достопримечательностями, закрепили правила поведения в транспорте с помощью сюжетно-ролевой игры «Мы-пассажиры».

Для родителей в родительском уголке Дарья Александровна оформила стенд «Внимание! Дети – пассажиры» и были размещены детские работы по данной тематике.

Материал подготовлен воспитателем

дошкольного образования