12 апреля – День Космонавтики в детском саду.

«Поехали!» - Юрий Гагарин сказал
И в звёздную даль устремился.
Так век в космонавтики в мире настал,
Так звездный отряд появился.

12 апреля наша страна отмечает – День Космонавтики. В предверии этой знаменательной даты в нашем учреждении дошкольного образования прошли тематические занятия «Удивительный мир космоса», физкультурное тематическое занятие «Если очень захотелось – можно в космос полететь». Дети с большим интересом слушали рассказы на тему «Мир космоса», беседовали о космосе, о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство – Юрии Гагарине, о собачках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических пролётах, рассматривали иллюстрации, презентации «12 апреля – день Космонавтики», «Наш дом – солнечная система» и др. Узнали ребята и имя Светланы Савицкой – первой женщины в мире, совершившей выход в открытый космос и второй представительницы прекрасного пола, которая побывала в космическом пространстве.

В практической деятельности ребята средней группы «Б» попробовали изобразить космос, старшая группа «Б» создали коллективную композицию « В космосе», ребята средней группы «В» изобразили «Разноцветные ракеты»., разукрашивали солнечные системы, рассматривали планеты солнечной системы. С помощью дидактической  игры воспитанники средней группы «В» «Собери космонавта в полёт» ребята узнали , какими продуктами питания нужно питаться , чтобы полететь в космос.

Макет солнечной системы позволил детям старшей группы «Б»  изучить планеты Солнечной системы. Дети с удовольствием представляли  себя «космонавтами в невесомости» и «инопланетянами».

Во всех возрастных группах оформлены тематические выставки космических рисунков. Работы получились яркие, оригинальные и красочные.

Теперь у многих ребят появилась мечта – полететь в космос. И кто знает, быть может, когда – то, для кого –то из наших воспитанников эта мечта станет явью.

Материал подготовлен заведующим

ГУДО "Детский сад № 55 г. Бреста"

Дацук Е.Ф.