День Космонавтики в старшей группе «А»

Летит в космической дали
Стальной корабль
Вокруг Земли.
И хоть малы его окошки,
Всё видно в них
Как на ладошке:
Степной простор,
Морской прибой,
А, может быть,
и нас с тобой!

Тема Космоса всегда интересна детям. Поэтому в старшей группе «А» День Космонавтики прошёл по особому увлекательно! Воспитатель Ольга Георгиевна провела тематическое занятие  на тему «День космонавтики!» Ребята в этот день много узнали о космосе, планетах Солнечной системы, о бескрайней Вселенной. А макет планет Солнечной системы помог представить как они перемещаются  в космическом пространстве.  В беседе со своими воспитанниками Ольга Георгиевна  познакомила с понятием «космонавтика», дети узнали о том, как человечество покоряло космические просторы. Ребята теперь знают имя первого в мире космонавта – Юрия Гагарина.

В этот день активно звучало художественное слово. Дети слушали стихи, песни и рассказы о космосе и космонавтах. С особым интересом  рассматривали иллюстрации разнообразия космических спутников, ракет и станций.

А в завершении все захотели изготовить космические корабли и отправиться на них в далёкое путешествие. Не исключено, что кто-то из ребят захочет стать настоящим космонавтом.

Материал подготовлен воспитателем

дошкольного образования